Крест-мощевик

Крест-мощевик-025

28 мая по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Международный общественный фонд «Всемирный христианский благотворительный фонд «Триумф сердца» передал строящемуся храму святой равноапостольной великой княгини Ольги в Останкино великую христианскую святыню крест-мощевик с частицами мощей святых угодников Божиих.

Передача мощей состоялась во время Всенощного бдения, которое возглавил благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы протоиерей Георгий Климов в сослужении и. о. настоятеля храма иерея Филиппа Пономарева и диакона Николая Гуторова, клирика храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Храм святой равноапостольной княгини Ольги возводится в Останкино в рамках Программы 200. В настоящее время на участке, выделенном под строительство храма, возведен временный деревянный храм-часовня в часть священномученика Иоанна Восторгова, проходят регулярные богослужения.

В переданном кресте находятся мощи святителя Келестина I, папы Римского; великомученика Федора Стратилата; мученицы Виктории Кордувийской; неизвестного мученика; мученицы Урсулы Кельнской и дев-мучениц иже с нею.

Святитель Келестин, папа Римский, поборник православия, богослов, изобличавший несторианскую ересь. Получив хорошее образования, прославился своей добродетельной жизнью и был избран папой Римским. Скончался в 432 году.

Великомученик Федор Стратилат, воин, который за свою отвагу был назначен военачальником г. Гераклея. За веру был подвергнут страшным мучениям в годы гонений при императоре Ликинии (307–324). Был усечен мечем.

Мученица Виктория Кордувийская вместе со своим братом Ацисклом пострадала за веру во времена гонений императора Диоклетиана.

Мученицы Урсула Кельнская и с ней другие девы-мученицы пострадали за веру во времена нашествия гуннов. Св. Урсула почитается преимущественно на Западе. В Русской Православной Церкви не установлено особого дня почитания св. Урсулы, но ее память чтится в первое воскресенье после Праздника Святой Троицы в День всех святых.

Международный общественный фонд «Всемирный христианский благотворительный фонд «Триумф сердца» уже не первый год по благословению священноначалия Русской Церкви занимается передачей святынь христианского мира в дар православным храмам.

Для прихожан храма это радостное, важное, торжественное событие. В деле строительства храма всегда встречаются искушения, испытания, происходят разного рода проблемы, решить которые можно только с помощью Божией. Несомненно, теперь они будут сугубо молиться угодникам Божием, чьи святые мощи почивают в этом Святом Кресте.