Крещенский сочельник

Дорогие братья и сестры!

Сегодня особенный день — Крещенский сочельник. Этот день посвящен подготовке к празднику Крещения Господня, или Богоявления, который празднуется завтра, 19 января. Именно поэтому сегодня по уставу Православной Церкви полагается строгий пост — как подготовка к принятию Крещенской воды, или Святой Агиасмы. И уже сегодня в нашем храме было совершено Великое освящение воды после Царских Часов и Божественной Литургии в соединении с Великой Вечерней. На богослужении присутствовало 80 человек.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава с XI-XII века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

До V века было принято вспоминать Рождение и Крещение Сына Божия в один день – 6 января, и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесение празднества Рождества Христова на 25 декабря (по юлианскому календарю, или старому стилю) произошло позже, в V веке. Так было положено начало новому церковному явлению – Святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.