Казанская икона в Москве

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с днем празднования Казанской иконы Божией Матери и государственным праздником — Днем народного единства! В нашем храме сегодня была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 80 человек.

Казанская икона Пресвятой Богородицы является одной из самых любимых на Руси в целом и особенно в Москве – что неудивительно, ведь чудо от Казанской иконы связано с освобождением Москвы от поляков в 1612 году.

Чтимая Казанская икона Пресвятой Богородицы в Москве

Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади

В Москве на сегодняшний день есть множество чтимых и чудотворных списков Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В самом центре столицы, на Красной площади, находится собор в честь Казанской иконы Божией Матери. Он был построен в 1636 году, уничтожен триста лет спустя и восстановлен в 1993 году. В этом соборе находится чтимый образ Казанской Божией Матери.

Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади

Нижняя церковь храма Христа Спасителя

Недалеко от Красной площади находится храм Христа Спасителя. В нижней церкви, освященной в честь Преображения Господня, стоит простая новой работы Казанская икона Божией Матери, очень почитаемая прихожанами.

Преображенская церковь храма Христа Спасителя

Храм пророка Илии в Обыденском переулке

В храме пророка Илии в Обыденском переулке недалеко от Кропоткинской также есть Казанская икона Божией Матери (а также другие чтимые иконы: «Нечаянная Радость», Владимирская, Феодоровская).

Храм пророка Илии в Обыденском переулке

Елоховский Богоявленский собор

Елоховский собор — главный московский храм советского периода нашей истории. Там находится множество святынь, в том числе и чудотворная икона Божией Матери «Казанская».

Елоховский Богоявленский собор