Казанская икона Божией Матери

Сегодня Православная Церковь прославляет Казанскую икону Божией Матери. В нашем храме в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек.

История Казанской иконы

Историческая обстановка

Явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы произошло в 1579 году. Это время нельзя назвать спокойным — и особенно применительно к городу Казани: ведь Казань была завоевана Иваном Грозным всего 27 лет назад — в 1552 году, и всего 26 лет назад там была основана отдельная епархия Русской Православной Церкви. Поэтому называть этот город русским можно было с большой натяжкой. Более того, незадолго до явления образа Пресвятой Богородицы Казань очень сильно пострадала от пожара, и местные жители — по большей части мусульмане — открыто винили в этом христиан. Однако именно здесь и именно в это трудное время Божия Матерь явила Свой чудотворный образ.

Явление Казанской иконы

Это явление произошло так. Девочке девяти лет, дочери стрельца царского войска, несколько раз явилась Пресвятая Богородица. Она повелела найти Ее икону на одном из пожарищ. Девочке довольно долго никто не верил; только после обращения к местному епископу было принято решение начать поиски. Вскоре образ был найден — по преданию, это совершилось только после того, как копать стала сама девочка. По указу царя на этом месте был основан Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый список чудотворного образа отправили в столицу.

Казанская икона в Смутное время

История Смутного времени неразрывно связана с историей народного ополчения под предводительством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Когда они остановилось в Ярославле, присоединившиеся к ополчению казанцы принесли с собой список с чудотворной иконы и отдали его князю Димитрию. Это случилось в 1611 году; в 1612 году, перед штурмом Кремля, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и усердно молились перед Казанским образом.

Также в исторических источниках зафиксирована информация о чудесном явлении, связанном с заступничеством Пресвятой Богородицы. Во время осады в Кремле находился архиепископ Элассонский Арсений, которому в ночь перед штурмом явился преподобный Сергий Радонежский. Он сказал ему:

«Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих, и Россия спасена».

На следующий день, 22 октября 1612 года, был освобожден Китай-город, а затем и весь Кремль. 25 октября 1612 года участники народного ополчения прошли в Кремль крестным ходом, неся впереди Казанскую икону Божией Матери – Предстательницы Русской земли. Эта икона впоследствии, в 1636 году, была перенесена в Казанский собор на Красной площади, также построенный в честь освобождения Москвы от поляков.

Та икона, которая была явлена в Казани в 1579 году, пребывала в этом городе до 1904 года, когда она была похищена. Дальнейшую судьбу иконы выяснить так и не удалось; предполагалось, что ее уничтожили или продали старообрядцам.

Чтимые списки Казанского образа находятся в Казанском соборе в Москве, храме пророка Илии в Обыденском переулке, Елоховском соборе, храме Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе и во многих других храмах.