Избрание святителя Тихона: как это было

Больше 100 лет назад в этот день на Поместном Соборе Русской Православной Церкви произошло эпохальное событие — избрание митрополита Московского Тихона (Белавина) Патриархом Всероссийским. Именно поэтому 18 ноября — один из дней, когда мы празднуем память святителя Тихона.

Как происходило это избрание и в целом восстановление патриаршества?

В 1917 году, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, открылся Всероссийский Поместный Собор — первый с конца XVII века Поместный собор Русской Православной Церкви. Больше половины участников Собора были миряне.

Одним из самых горячо обсуждавшихся вопросов был вопрос о высшем церковном управлении, причем далеко не все члены Собора выступали за восстановление патриаршества; многие профессора-богословы были против этого.

Однако после Октябрьской революции, 28 октября (10 ноября), споры по этому вопросу были прекращены, и Собором было принято решение о восстановлении патриаршества. В частности, епископ Астраханский Митрофан в своей речи по этому поводу сказал:

«Дело восстановления патриаршества нельзя откладывать: Россия горит, всё гибнет. И разве можно теперь долго рассуждать, что нам нужно орудие для собирания, для объединения Руси? Когда идёт война, нужен единый вождь, без которого воинство идёт вразброд».

Избрание было решено производить в два этапа: тайным голосованием и с помощью жребия. На первом этапе больше всего голосов получил архиепископ Антоний (Храповицкий); следующими по количеству голосов были архиепископ Арсений (Стадницкий) и Тихон, митрополит Московский.

5 (18) ноября 1917 года, после Божественной Литургии и молебна в храме Христа Спасителя, старец Зосимовой пустыни Алексий (преподобный Алексий Зосимовский) вынул жребий пред Владимирской иконой Божией Матери, а митрополит Киевский Владимир (Богоявленский) огласил имя избранного: «митрополит Тихон». Тем самым, избранником стал кандидат, у которого было наименьшее количество голосов.

Жребий с именем святителя Тихона

Архиепископ Антоний (Храповицкий), обращаясь к нареченному Патриарху, сказал следующее:

«Сие избрание нужно назвать по преимуществу делом Божественного Промысла по той причине, что оно было бессознательно предсказано друзьями юности, товарищами Вашими по академии. Подобно тому, как полтораста лет тому назад мальчики в Новгородской бурсе, дружески, шутя над благочестием своего товарища Тимофея Соколова, кадили перед ним своими лаптями, воспевая ему величание, как Божиему угоднику, а затем их внуки совершали уже настоящее каждение пред нетленными мощами его, то есть Вашего небесного покровителя Тихона Задонского; так и Ваши собственные товарищи прозвали Вас патриархом, когда Вы были ещё мирянином и когда ни они, ни Вы сами не могли и помышлять о действительном осуществлении такого наименования <…>».

7 ноября святитель Тихон уехал в Троице-Сергиеву лавру и пробыл там несколько дней; а его интронизация состоялась 21 ноября 1917 года (4 декабря по н. ст.), в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля.