Иверский образ: принесение в Москву

26 октября Церковь празднует принесение Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву, которое состоялось при царе Алексее Михайловиче. В этой статье рассказывается, как и кем создавался этот образ, а также описывается, где сейчас находится чудотворная икона и некоторые ее списки.

Первая Иверская икона для Москвы была списком с Иверской иконы, находившейся на Святой Горе Афон. Этот список был сделан по просьбе будущего патриарха Никона, а в то время — архимандрита московского Новоспасского монастыря. На иконе до сих пор сохранились греческие автографы:

«Писал со тщанием Ямвлих Романов, в кельях Иверских живущий. Лета 7156 (1648)»,

«Старанием и иждивением Пахомия, архимандрита Иверского».

Иконописец стремился создать изображение Пресвятой Богородицы, полностью идентичное оригиналу, но дополнил этот список изображениями ангелов и двенадцати апостолов на полях иконы.

Когда создавался этот список, первая Иверская икона омывалась святой водой, и на этой воде разводились краски. Перед началом работы и до ее завершения вся братия Иверона

«дважды в неделю пели великий молебен от вечера до утра и ежедневно служили святую Литургию».

«Иконописец писал эту святую икону, принимая пищу лишь по субботам и воскресеньям, и со многим радением и бдением в великом молчании завершил ее»,

— отмечается в грамоте архимандрита Пахомия, присланной в Москву вместе с иконой и до сих пор хранящейся в государственном архиве.

Когда Иверскую икону привезли в Москву, встречать ее к Воскресенским воротам Китай-города вышла праздничная процессия во главе с Алексеем Михайловичем. В память принесения образа в Москву и было установлено ежегодное празднование 13/26 октября. Сначала Иверская икона пребывала в Успенском соборе Кремля, а потом в домовой церкви царицы Марии Ильиничны Милославской. Затем в 1654 году Алексей Михайлович взял этот образ в поход против Польши и, одержав победу, установил образ в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря, имевшего высокий статус «царского богомолья».

В настоящий момент чудотворная Иверская икона находится в Новодевичьем монастыре. С нее в свое время было сделано несколько списков: один — для Валдайского монастыря, а другой — для Иверской часовни в центре Москвы, созданной в 1669 году. К сожалению, судьба этих двух списков неизвестна: они были утрачены в советское время. Тот образ, который сегодня находится в Иверской часовне, был написан в 1994-1995 годах на Святой Горе, и перед ним каждый день совершает богослужение московское духовенство.