Икона Софии, Премудрости Божией

Автор – Галина Козельская

Сегодня, 21 сентября, помимо большого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается во всех православных храмах на святой Литургии, также чтится память нескольких икон Пресвятой Богородицы, и среди них – икона Софии, Премудрости Божией.

Конечно, речь идёт не о мученице Софии. Премудростью (Софией) в Ветхом Завете символично называют Христа, о Котором в Книге Притчей Соломоновых сказано: «Премудрость созда Себе Дом и утверди столпов седмь». В этих словах содержится указание на Христа, Сына Божия, Который в посланиях апостольских именуется «Божиею Премудростью», а в слове «Дом» содержится указание на Пресвятую Деву Марию, от Которой воплотился Сын Божий.

Этот образ Богоматери отличается очень необычной и насыщенной иконографией. Пресвятая Дева, изображаемая в полный рост, стоит под навесом на семи столпах и на семи ступенях. Руки и ладони Ее распростерты, а стопы утверждены на серповидной луне. Божия Матерь держит Предвечного Младенца, благословляющего правой рукой; в левой руке Младенца держава. Но кроме Богоматери и Христа на иконе изображены все семь Архангелов: правой стороны – Михаил с пламенным мечом Уриил – с молнией, опущенной вниз, Рафаил – с алавастром мира; с левой стороны – Гавриил с цветком лилии, Селафиил – с четками, Иегудиил – с царской короной и Варахиил – с цветами на белом плате.

Таким образом, этот святой образ напоминает нам о том, что Дева Мария и в самом деле Царица Небесная, Превысшая всех Небесных сил, Предводительница Бесплотных воинств. Стоит нам с упованием горячо помолиться Царице Небесной, и Она всегда придёт на помощь, и не одна, а со всеми Ангелами и Архангелами!