Икона Божией Матери «Прибавление ума»

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 1 сентября, празднуется память святого мученика Андрея Стратилата и Собора Московских святых, а также прославляются иконы Божией Матери: Донская и Прибавление ума. В этот день в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, а после нее – молебен перед началом учебного года. На богослужении присутствовало 80 человек.

Также сегодня совершается празднование образа Пресвятой Богородицы «Прибавление ума». Перед этой иконой молятся о даровании детям помощи в учении, а также просвещении и наставлении родителей и воспитателей.

Иконография образа Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» сложилась под влиянием западных гравюр, а также икон со сложным символическим значением. Исследователи считают, что этот образ этот был написан в XVI веке. Тем не менее большинство икон такого типа, сохранившихся до нашего времени, относятся к XVIII-XIX векам.

На таких образах Божия Матерь и Богомладенец обычно изображаются с царскими венцами на главах. При этом Спаситель правой рукой благословляет молящихся, а в Его левой руке — держава, символ царской власти. Фоном иконы чаще всего служит темно-оливковый; от фигуры Пресвятой Девы с Младенцем идут лучи Божественного света.

Особенностью иконы также являются своеобразные одеяния. Пресвятая Богородица вместе с Богомладенцем облачена в длинный колоколообразный плащ — далматик. Цвет этого плаща – красный; он богато расшит золотыми крестами и украшен драгоценными камнями. В верхних углах иконы — лампады с языками пламени. Пресвятая Дева изображена на фоне звездного неба; к Ней с обеих сторон подлетают Ангелы с зажженными свечами; над главами Владычицы и Младенца — три Серафима, в их подножии — Херувим с распростертыми крыльями. Внизу виден город, являющийся символом Горнего Иерусалима.

Самая древняя из известных русских икон Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» находится в Покровском храме города Романов-Борисоглебск (Ярославская область).

Также чудотворный образ «Прибавление ума», написанный в начале XVIII века, находится в Московском Тихвинском храме в Алексеевском.