Икона Божией Матери «Избавительница»

Сегодня совершается празднование иконы Божией Матери «Избавительница». Этот образ известен с XVII в.; празднование ему 30 октября было установлено в память избавления от смерти императора Александра III с его семьей при крушении поезда у станции Борки в 1888 году.

Образ «Избавительница» известен как чудотворный с давних времен. Так, в 1841 году по молитвам перед этой иконой жители Спарты (Греция) были избавлены от нашествия саранчи.

Сама икона была написана в середине XVII в. Изначально она находилась в Греции у нескольких подвижников: нам известны имена двух из них – Феодула и схимонаха Мартиниана.

20 июля 1889 года святой образ был передан в Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь на Кавказе, и тогда же было установлено празднество в честь иконы – в память спасения императора Александра III с семейством при крушении поезда вблизи станции Борки (17 октября 1888 года). Когда в Ново-Афонской обители в первый раз совершали празднество в честь образа «Избавительница», на берег у монастыря буря выбросила более тонны рыбы.

В советское время монастырь закрыли. Чудотворный образ хранился у монаха Ново-Афонского монастыря, оставшегося жить в Абхазии. После второй мировой войны его определили приходским священником в церковь Покрова Пресвятой Богородицы, открывшуюся в Гудауте, и он принес туда этот образ. Считается, что во второй половине XX в. икона «Избавительница» была перевезена в Почаевскую лавру на Украине. В Гудауте же до сих пор хранится список чудотворной иконы в киоте, сделанном еще в Ново-Афонском монастыре.