Икона Божией Матери «Достойно есть»

Дорогие братья и сестры! Завтра совершается празднование иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»). Мы приглашаем Вас сегодня на всенощное бдение, которое состоится в 17.00, и завтра – на Божественную Литургию в 9.00. Именно на всенощном бдении было явлено первое чудо от иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

Время явления этой иконы определяется 980 годом. Она находится на Афоне, а ее список – в Смоленской церкви в Санкт-Петербурге.

В один из воскресных дней живший на Афоне недалеко отсюда Карет старец ушел на всенощное бдение. В келлии остался послушник. При наступлении ночи к нему постучался неизвестный инок. Во время всенощной, когда нужно было петь «Честнейшую Херувим…», оба встали перед иконой Божи­ей Матери, называвшейся «Милующей», и гость заметил, что у них сначала поют «Достойно есть, яко воистинну, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего…». Когда он пел, икона Богоматери сияла небесным светом, а послушник плакал от умиления. По его просьбе эта дивная песнь, за неимени­ем бумаги, была записана на камне, размягчившемся как воск под рукой певца. Назвав себя Гавриилом, странник стал невидим. Икона Божией Матери, перед которой впервые была воспета песнь «Достойно есть», была перенесена в соборный храм Успения Пресвятой Богородицы Кареи, а плита с начертанной на ней Архангелом Гавриилом песнью была перенесена в Константинополь во время патриаршества святителя Николая Хрисоверга (Х век).