Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского в Москве

Дорогие братья и сестры!

Во вторник, 8 октября, Православная Церковь празднует память преподобного Сергия Радонежского. Интерес к его личности и к его деятельности во время одной из самых сложных эпох в жизни страны выразился в написании икон, создании памятников, строительстве храмов… При этом храмы в честь преподобного Сергия существуют не только в Лавре: многие из них находятся в Москве, и некоторые из них построены в тех местах, где бывал сам преподобный.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве

Этот деревянный храм в бывшем владении кремлевского Вознесенского монастыря – один из древних памятников архитектуры, известный с XVI в. В 1755 г. здесь был построен новый деревянный храм, а в 1893—1894 гг. рядом создали каменный храм преподобного Сергия в благодарность Богу за избавление жителей этой местности от холеры по молитвам преподобного.

В 1937 г. деревянный храм был разобран, а кирпичный – закрыт и частично разрушен. В нем вновь стали совершать богослужения в 1990 г. Одни из главных святынь храма – чтимые иконы преподобного Сергия Радо­нежского и великомученика и целителя Пантелеймона.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Бусинове

Этот храм имеет особую историю. По преданию, сам преподобный Сергий благословил это место, когда шел из Троицкой обители в Москву к святителю Алексию, митрополиту Московскому. В XVI в. тут был построен деревянный храм великомученика Георгия, который, однако, в 1623 г. был разобран; а в 1643 г. на этом месте был возведен новый деревянный храм во имя преподобного Сергия. Через два столетия, к середине XIX века, он сильно обветшал, и было принято решение построить каменный храм с тремя приделами. В советское время храм был закрыт и частично разобран. С тех пор церковь практически не действовала.

В 1990 г. началось активное восстановление храма, а в 1991 г. в нем была совершена Божественная Литургия. В храме сохранилась древняя икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей, а также в нем покоятся частицы мощей великомученика Георгия, святителя Тихона, благоверных князей Петра и Февронии, благоверного князя Александра Невского, преподобного Серафима, блаженной Матроны Московской. Храм находится недалеко от метро «Петровско-Разумовская».

Храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе

История местности, окружающей храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе, тесно связана с находящимся вблизи Спасо-Андрониковым монастырем и именами преподобных Сергия Радонежского и Андроника Московского. Монастырь во имя Всемилостивого Спаса был основан по обету святителя Алексия, возвращавшегося в 1365 г. из Константинополя и везшего с собой Нерукотворный Образ Спаса, которым Вселенский Патриарх благословил его на Русскую митрополию. В пути разыгрался сильнейший шторм в Черном море, который утих 16 августа, в праздник Образа Спаса Нерукотворного.

В ознаменование избавления святитель Алексий благословил преподобного Сергия основать обитель во имя Спаса и направить Андроника, одного из учеников преподобного, чтобы устроить монастырь. Позднее преподобный неоднократно посещал обитель для поклонения образу. В память об одной из встреч преподобного Сергия с Андроником в XVII—XVIII вв. была построена сначала деревянная, а затем каменная часовня монастыря, названная Проща на улице Вороньей, ныне ул. Сергия Радонежского. Храм находится недалеко от станций метро «Площадь Ильича» и «Римская».

В этих и многих других храмах мы можем поклониться великому заступнику земли Русской – преподобному Сергию Радонежскому.

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!