Годовщина Невской битвы

15 июля 1240 г. произошла одна из важнейших битв российской истории – Невская битва, сражение на реке Неве между новгородским войском под командованием благоверного князя Александра Ярославича и шведским войском. Святой князь Александр Ярославич за эту победу получил прозвище «Невский».

В первой половине XIII века шведы пытались обратить в свою веру, тем самым подчинив их своей власти, карельские, финские, балтийские и славянские племена.  В начале июля 1240 г. флот шведского короля Эрика Леспе направился к русским берегам в рамках крестового похода в Финляндию. Русские земли в эти годы были ослаблены монгольским нашествием.

Когда новгородцы узнали о прибытии шведского войска, воины под предводительством святого Александра Невского собрались у собора Святой Софии и получили благословение от архиепископа Спиридона. Святой Александр воодушевил дружину речью, фраза которой дошла до наших дней и стала крылатой:

Братья! Не в силе Бог, а в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии в оружии, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем… Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог.

Перед битвой было чудесное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин Пелгуй, в святом Крещении Филипп, видел на рассвете 15 июля ладью, плывущую по морю, и на ней святых мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. И сказал Борис: «Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему Александру». Когда Пелгуй сообщил о видении прибывшему князю, святой Александр повелел по благочестию никому не говорить о чуде, а сам, ободренный, мужественно повел с молитвой войско на шведов.

И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым своим копьем.

Ангел Божий незримо помогал православному воинству: когда наступило утро, на другом берегу реки Ижоры, куда не могли пройти воины святого Александра, обретено было множество перебитых врагов.

С.М. Соловьев писал в связи с этим событием русской истории о святом Александре Невском:

Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского.

В 1710 году Петр I в память о Невской битве основал в устье Чёрной речки (ныне река Монастырка) в Санкт-Петербурге Александро-Невский монастырь.