Дипломное богослужение певчей Ольги Гетьманенко

3/4 февраля в Неделю о блудном сыне и в день памяти Новомучеников и исповедников Российских в храме святителя Николая в Николо-Кузнецкой слободе (при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете) состоялось дипломное богослужение нашей певчей, а также студентки 5 курса Факультета Церковного пения ПСТГУ, — Ольги Гетьманенко.
И вечером, и утром пение было на два клироса, что является уставным элементом богослужения. Антифонное пение (пение «на два клироса») по Божественному откровению ввел св. Игнатий Богоносец, когда в видении ему предстали два лика (хора) ангелов, славящих Бога попеременно. В важнейшие моменты богослужения, такие, как Евхаристический канон, два хора сходятся в центре храма и поют вместе под руководством либо первого, либо второго регента.
Основу репертуара дипломных служб Ольги составили различные гармонизации и обработки традиционных распевов (знаменного, киевского, греческого, валаамского).
Комиссия отметила цельность, монолитность служб, продуманность репертуара и спокойную молитвенную атмосферу. И у комиссии, и у хора, (в котором пели еще двое певчих нашего храма — Татьяна и Никита), и конечно у самой дипломницы было ощущение праздника.
Мы от всей души поздравляем нашу Олю и желаем ей помощи Божией в дальнейшем служении Ему!