Детская святость. Святой царевич Димитрий

Сегодня празднуется память святого царевича Димитрия Угличского — сына царя Иоанна Грозного, родившегося от его седьмого брака с Марией Нагой.

Вскоре после кончины отца малолетний царевич Димитрий вместе с матерью и другими родственниками был отправлен в Углич, где и прожил около пяти лет до самой своей гибели.

Обстоятельства смерти царевича до сей поры не находят у историков однозначной оценки. Известны две основные версии событий, разыгравшихся во дворе дворца 15 мая 1591 года. Согласно первой, царевич был убит по тайному приказу Годунова. Согласно второй,, смерть царевича наступила в результате несчастного случая во время игры.

Смерть царевича Димитрий повлекла за собой круговорот трагедий: горожане расправились с людьми Годунова, обвинив их в убийстве, затем по распоряжению властей уже их наказали за самосуд, а следом Смутное время обрушилось на всю страну.

В 1606 году царевич был прославлен в лике святых, мощи его перенесли в Москву и поместили в Архангельском соборе Московского Кремля – фамильной великокняжеской и царской усыпальнице.

Святой младенец Иоанн Угличский

Полвека спустя после прославления царевича Димитрия в Угличе разыгралась еще одна трагедия: пропал шестилетний сын купца Никифора Григорьевича Чеполосова. Как позже выяснилось, мальчик был зверски зарезан приказчиком, служившим отцу жертвы. Как и царевич Димитрий, святой младенец Иоанн Чеполосов погиб от ножа.

Храм Рождества Иоанна Предтечи, Углич

Безутешные родители выстроили в память о сыне храм во имя Иоанна Предтечи на берегу Волги, возле Воскресенского монастыря. Храм этот и поныне является одним из главных архитектурных украшений Углича.

Младенец же Иоанн, после ряда чудес у его мощей, был прославлен Церковью. Память его совершается в Соборе Ростово-Ярославских святых.

Так, в Угличе жили двое святых, скончавшихся в младенческом возрасте, — святой Иоанн Угличский и святой царевич Димитрий, чудотворцы, заступники и покровители детей.

Празднование памяти святого царевича Димитрия: до революции и сейчас

До самой революции каждый год в день убийства царевича на Успенской площади Углича собирались сотни детей. После Божественной литургии совершался торжественный крестный ход с плащаницей, которую вышила мать святого, и одра, на котором его мощи были перенесены в столицу. Под плащаницу горожане — все, от бедного до богатого, подводили или подносили своих малолетних детей. А после службы каждому ребёнку обязательно дарили что-нибудь сладкое. Такой светлый праздник означал только одно: люди стали замечать, что святой благоверный Царевич Димитрий Угличский особенно покровительствует детям, щедро и милостиво одаривая невинное святое детство, которое у него самого когда-то украли.

В наше время в Угличе с середины 90-х годов праздник в честь царевича Димитрия вновь стали отмечать, и по благословению Святейшего Патриаха Кирилла он получил статус Всероссийского православного детского праздника. Кроме того, учреждён Орден благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского — награда Русской Православной Церкви, которую ныне вручают за выдающиеся заслуги в делах попечения и защиты детей.

По материалам http://www.pravchelny.ru/all_publications/publications/?ID=10676, https://www.pravmir.ru/stanet-li-den-carevicha-dimitriya-vserossijskim-pravoslavnym-detskim-prazdnikom/