День рождения нашего храма

Автор – Галина Козельская

Я не раз говорила, что наш храм – особенный. И когда я говорю «наш храм», то имею в виду не конкретное здание, а всё вместе: и часовню, и большой храм, и приход, и хор, и все приходские события. Именно здесь я почувствовала это как ни в каком другом храме, и мне кажется, что это и есть то самое «единство во Христе».

То, что наш храм снискал от Господа особую благодать, можно проследить по главных вехам его истории: часовню освятили в день Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября; нашего замечательного настоятеля, отца Филиппа, поставили управлять нашим приходом в день Георгия Победоносца; первая Литургия в каменном храме состоялась на Пасху, первая Архиерейская — на Светлой Седьмице, Чин Малого Освящения — на Страстную пятницу. Господь практически омыл наши труды Своей Великой Кровью; а на прошедшей неделе исполнилось два года с начала строительства храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. Это было 19 сентября, в день чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Смотрите, какой сонм святых и чудес невидимо стоит за нашими спинами, помогая нам всем исполнять богоугодное дело строительство храма Божия! А мы, возможно, даже не осознаём, какой великой благодатью окружены! И это не чья-то конкретная заслуга, это результат наших общих усилий. Не будь нас как прихода, как содружества, объединяемого Христом, по отдельности мы не смогли бы добиться этого самостоятельно.

У меня с нашим храмом тоже связан очень знаменательный период в моей жизни: это вступительные экзамены и начало моей самостоятельной жизни в Москве. Здесь я нашла своё утешение и поддержку, я буквально окунулась в атмосферу этой любви, и до сих пор в моменты отчаяния, когда кажется, что нет никакой надежды, именно здесь я обретаю поддержку и утешение. С днём рождения, любимый храм!