ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

9 мая Россия отмечает 74 годовщину Победы в Великой Отечественной Войне.  В этот день в нашем храме, как и во всех православных храмах, совершается поминовение вождей и воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Это особый день в истории нашего Отечества. Он особый для сегодняшней жизни России, потому что в День Победы мы все себя чувствуем единым народом, и отступают в сторону все разделения. И происходит это потому, что мы отдаем дань уважения тем, кто жизнь свою положил за Отечество свое. И перед лицом того огромного подвига наших отцов и дедов, а для многих сегодня уже и прадедов, всякое наше разделение представляется абсолютно ничтожным и сиюминутным. И если у них, у героев войны, было достаточно сил, чтобы соединиться и, напрягая всё, что возможно было, победить врага, то насколько же нам сегодня следует, преодолевая многие разделения, которые присутствуют в современном мире, делать всё для того, чтобы общими усилиями созидать славу своего Отечества.

Святейший Патриарх Кирилл

Мы поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с этим великим днем — Днем Победы нашего народа над врагом, угрожавшим уничтожить нас. Поминая тех, кто отдал жизнь за свою страну в 1941-1945 гг. и молясь о них Господу в эти светлые пасхальные дни, будем стараться, исполняя Его заповеди, стать достойными Его любви к нам и той великой жертвы, которую принесли за нас наши деды и прадеды, положившие души свои за друзей своих и спасшие мир от физического и морального уничтожения.