Большой и Малый Трехсвятительский переулок

Сегодня, в день памяти трех святителей, мы расскажем вам о переулках, носящих связанное с ними название: Большом и Малом Трехсвятительском переулке. Название «Трехсвятительский» было дано в XVII—XVIII веках в честь находящейся по соседству церкви — храму Трех Святителей на Кулишках. И хотя главный придел храма посвящён Живоначальной Троице, эта церковь получила известность в Москве именно по приделу во имя трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Местность, называвшаяся «Кулишки» была известна с XIV века. Уже в это время здесь существовала церковь Флора и Лавра. С конца XVI века, после постройки укреплений Белого города, эта территория вошла в границы Москвы. В 1674 году на месте старой деревянной церкви был построен каменный храм Трёх Святителей на Кулишках, давший название переулкам.

В 1820-х годах один из участков в Большом Трёхсвятительском переулке приобрел известный предприниматель В.А. Кокорев. Он устроил перед домом сад, в который был открыт свободный доступ. В конце XIX века владение Кокорева перешло к семье Морозовых. Сад стал называться Морозовским и превратился в одно из любимых мест отдыха москвичей (сегодня сад называется Милютинским).

В одном из зданий усадьбы Морозовых находилась мастерская художника И.И. Левитана, где он жил и скончался в 1900 году. Сейчас этот дом принадлежит Академии Художеств.
Во время восстания левых эсеров в июле 1918 года в бывшем доме Морозовых находился штаб восставших.
В 1924 году переулок был переименован в Большой Вузовский по располагавшемуся неподалёку (в Петроверигском переулке) Коммунистическому университету национальных меньшинств. В начале 1930-х годов в Большом Трёхсвятительском переулке построили здание для Московского торфяного института; в 1962 году здесь был создан Московский институт электронного машиностроения (сейчас – Московский институт электроники и математики).

В 1992 г.  здание храма было возвращено Русской Православной церкви, а в 1994 году переулку возвращено историческое название.