Богослужение в Неделю о блудном сыне

Сегодня, 24 февраля, в Неделю о блудном сыне, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 120 человек. Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с воскресным днем!

Неделя о блудном сыне (греч. κυριακὴ τοῦ ἀσώτου) второе из четырёх воскресений подготовки к Великому посту, которое следует после Недели о мытаре и фарисее и пред Неделей о Страшном Суде. В этот день на Литургии читается Евангелие от Луки, зачало 79 (Лк.15:11-32), притча о блудном сыне, откуда и берется название этого дня.

В притче о блудном сыне Господь уподобляет радость Божию по поводу покаяния грешника радости чадолюбивого отца, к которому вернулся его блудный сын (ст. ст. 11-32). Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.