Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Автор – Юлия Стенюкова

«Начало спасения нашего, людие, днесь бысть!» – восклицает Церковь в одной из стихир службы Рождества Пресвятой Богородицы. Именно с этого праздника мы каждый год (а церковный год начинается именно с сентября) вновь и вновь начинаем переживать всю историю нашего спасения. Так чудесно устроил Господь, что и начало, и конец церковного года связаны с событиями земной жизни Пречистой Владычицы нашей Богородицы. Совсем недавно мы вспоминали Успение Ее – и вот снова празднуем Ее рождение.
«Иоаким и Анна (освободились) от поношения за бездетность, а Адам и Ева от тления смерти освободились, Пречистая, во святем рождестве Твоем», – поётся в кондаке празднику. Израильский народ ждал Мессию (Христа) и знал, что произойдёт Он именно от евреев, поэтому в народе еврейском считалось позором не иметь детей. Иоаким и Анна были бездетными, но за праведную жизнь и смирение Господь сподобил их стать родителями Той, Которая стала «Святым земным Престолом Того, Кто почивал на Небесном Престоле» (стихира на «Господи воззвах»). Самые прекрасные, самые трогательные тексты церковного гимнографического наследия посвящены Пресвятой Богородице, потому что люди твёрдо уверены в том, что Она никогда не оставит, никогда не отвернётся от «гласов молений нас, грешных» и будет Предстательницей перед Своим Сыном всех, кто чтит Ее.