Богослужение в день памяти священномученика Иоанна Восторгова

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с престольным праздником нашего храма — днем памяти святого священномученика Иоанна Восторгова. В этот торжественный день в нашем храме была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. По окончании богослужения Владыка произнес проповедь, в которой он поздравил настоятеля храма, о. Филиппа Пономарева, и всех прихожан с днем памяти святого, в честь которого освящен храм.

Святейший Патриарх Кирилл отмечал, что «сегодня очень часто появляются псевдогерои, — не действительно народные герои, а те, чья популярность обусловлена не более чем модой, — и когда многие, в том числе молодежь, на них ориентируются, это приносит только вред.  Но подлинный герой всегда несет в себе высокий нравственный заряд, нравственную силу. Несомненно, именно такова роль героев, которые полагают жизнь свою за Родину, за Церковь, — и новомученики являются такими героями». Именно таким героем и является святой Иоанн Восторгов, 100 лет со дня мученической кончины которого исполнилось сегодня.

Тропарь, глас 1

Любовию к Богу распаляемь,/ жизнь свою мученически за Христа и ближних положил еси,/ сего ради венец правды от Него приял еси,/ моля всеблагаго Бога, священномучениче Иоанне,/ Церковь святую сохранити в мире// и спасти души наша.