Богослужение в день памяти свт. Николая Чудотворца

Сегодня, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в нашем храме была совершена Божественная Литургия,  на которой присутствовало 80 человек. Дорогие братья и сестры, мы поздравляем вас с праздником!

В день памяти великого угодника Божия, святителя Николая, мы празднуем радость побеждающей любви. Его жизнь была подвигом – и аскезы, и подвигом молитвы, и подвигом защиты и борьбы за веру православную, за истину, и в этом подвиге он не взирал на лица, шел до конца, до конца всего себя отдал Церкви Божией и Христу, своему Божественному Учителю. И свидетельствовал нам о том, что путь креста, страдания, подвига на самом деле является путем радости и победы духовной над злом этого мира, над страстями и над дьяволом.

Господь особым образом благоволил именно в этом угоднике Божием явить эту всепобеждающую радость. Многие из нас испытали ее в своей жизни, совершенно незаслуженно и неожидаемо, когда обстоятельства нашей жизни говорили о том, что нет никакого выхода, никакой помощи, ‒ именно через Николая Чудотворца Господь посылал нам это утешение, и малое, и великое, и многие могут об этом рассказать, и помнят, и знают, какой особой благодатью обладал этот святитель. А достиг он этого именно тем, что в своей жизни проявлял настоящую любовь – любовь, которая не ищет своего, любовь, которая не радуется неправде, а сорадуется истине (см. 1 Кор 13, 4‒7).

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина. Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Кондак свя­ти­те­лю Николаю Чудотворцу

В Мирех, святе, свя­щен­нодействи­тель по­ка­зал­ся еси, Хри­сто­во бо, пре­подобне, Еван­ге­лие ис­пол­нив: по­ло­жил еси ду­шу твою о людех тво­их, и спасл еси непо­вин­ныя от смер­ти. Сего ра­ди освя­тил­ся еси, яко ве­ли­кий таинник Бо­жия бла­го­да­ти.

При написании статьи были использованы материалы с сайта http://www.pravoslavie.ru/109301.html