Богослужение в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с воскресным днем и днем памяти Новомучеников и исповедников Российских! Сегодня, 10 февраля, в Неделю о Закхее, которой предваряются подготовительные недели к Великому посту, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 100 человек.

Неделя о Закхее (греч. Κυριακή του Ζακχαῖου) — последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту в Православных церквах. Следующее воскресенье после Недели о Закхее — это Неделя о мытаре и фарисее, начало богослужений с использованием Постной Триоди.

Подвиг новомучеников и исповедников Российских, Собор которых празднуется сегодня, удивителен. Каждый, кто страдает за веру Христову, страдает не за свои ошибки и прегрешения, а участвует в страданиях Господа нашего Иисуса Христа, сострадает Христу. Для тех, кто претерпел до конца, мученичество становится наградой.

Многие наши отцы, деды, бабушки оказались верными чадами Церкви, достойно пронесли звание христиан через гонения, сохранили в те страшные годы образ Божий, данный от рождения каждому человеку. И теперь дело за нами — мы должны быть достойны перенесенных нашими отцами и дедами страданий, их жертвы и их подвига.

Тропарь Новомученикам и исповедникам Российским

Днесь радостно ликует Церковь Русская, / яко мати чада, прославляющи новомученики и исповедники своя: / святители и иереи, / царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, /
преподобныя мужи и жены / и вся православныя христианы, / во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия /
и кровьми Истину соблюдшия. / Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, / страну нашу в Православии сохрани / до скончания века.