Боголюбская икона Божией Матери

Дорогие братья и сестры! Завтра совершается празднование одной из древнейших чудотворных русских икон – Боголюбской иконы Божией Матери, написанной в XII веке по повелению князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Пресвятой Богородицы. Мы приглашаем Вас сегодня на всенощное бдение в 17.00, а завтра в 9.00 – на Божественную Литургию.

По преданию, в 1155 году, во время перенесения будущей Владимирской иконы в Залесье из Вышгорода, князю Андрею Юрьевичу в походном шатре явилась Пресвятая Богородица и повелела ему поставить икону во Владимире. На месте явления Богородицы князь основал свою резиденцию, для которой повелел написать особую икону, изображающую его видение. Новый образ был поставлен в Боголюбовском замке. Позднее на месте замка возник Боголюбский монастырь.

На иконе изображена Пресвятая Богородица без Младенца, стоящая в молитве перед Спасителем, со свитком в руках, на котором пишут:

Владыко Многомилостивый, Сыне и Боже Мой, молю Тя, да пребудет божественная благость на людех Твоих и светозарный луч славы Твоея да нисходит выну на место, мною избранное.

Тропарь пред иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Боголюбская», глас 1-й

Боголюбивая Царице, / неискусомужная Дево Богородице Марие, / моли за ны Тебе Возлюбившаго / и рождшагося от Тебе Сына Твоего, Христа Бога нашего, / подати нам оставление прегрешений, / мирови мир, земли плодов изобилие, / пастырем святыню и всему человечу роду спасение. / Грады наша и страны Российския от нахождения иноплеменных заступи / и от междоусобныя брани сохрани. / О Мати Боголюбивая Дево! / О Царице Всепетая! / Ризою Своею покрый нас от всякаго зла, / от видимых и невидимых враг защити // и спаси души наша.