Блаженный Лаврентий Калужский

Сегодня празднуется память блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского чудотворца. Из этой статьи вы узнаете о житии святого, его боярском происхождении и о некоторых особенностях его иконографии – ведь на иконах его очень часто изображают с топором.

Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, жил неподалеку от Калуги в начале ХVI века. У него была хижина, стоявшая при лесном храме, находившемся на вершине горы. Церковь эта была освящена в честь Рождества Христова. И из хижины святого был прокопан подземный ход в храм, где блаженный Лаврентий слушал богослужение.

Считается, что святой Лаврентий был из рода бояр Хитровых: его имя стояло в начале родового помянника в Перемышльском Лютиковом монастыре, который находился в Калужской епархии. Блаженный бывал и у Калужского князя Симеона Ивановича.

В мае 1512 года на Калугу было совершено нападение крымских татар. В тот день блаженный, бывший как раз в доме князя, закричал:

«Дайте мне мою секиру острую, псы напали на князя Симео­на, надо оборонить его!»

После этого святой Лаврентий схватил топор и ушел. Неожиданно оказавшись на корабле рядом с князем, блаженный ободрял и укреплял воинов, и они скоро победили врагов. Именно поэтому угодник Божий Лаврентий изображается на иконах с топором, насаженным на длинном топорище.

Скорее всего, князь Симеон, обязанный блаженному своим спасением и спасением своего родного города, создал на месте подвигов святого монастырь.

Блаженный Лаврентий скончался в день своего тезоименитства в 1515 году, и был прославлен Господом через совершение многих чудес по молитвам святого.