Благоверный князь Мстислав Храбрый

27 июня празднуется память святого благоверного князя Мстислава (в крещении Георгия) Храброго, Новгородского. Прозвище «Храбрый» было дано ему за храбрость в битвах и благородство души, побуждавшее его заступаться за несправедливо обиженных и помогать угнетенным.

В 1168 году князь Мстислав участвовал завершившемся победой походе южно-русских князей на половцев. Позднее он принимал участие и в других княжеских походах, в которых прославился необычайным мужеством. Так, князь Мстислав вместе со своими братьями – Рюриком и Давидом Смоленскими – вступился за князя Романа Смоленского, у которого князь Андрей Боголюбский хотел отнять Киев.

После победы над войсками князя Андрея князь Мстислав помирился с Андреем, а князю Роману Мстислав отдал собственное княжение в Смоленске.

«Береги его: я брал только для того, чтобы сохранить тебе», – сказал он Роману.

Благоверный князь Мстислав был известен своим стремлением избежать распрей с другими князьями, достичь мира, а также помощью монастырям и бедным.

Незадолго до смерти благоверного князя Новгород призвал Мстислава на княжение, и после долгих уговоров он согласился. Благодаря умелому руководству и храбрости Мстислава был удачно завершен начатый им подход против эстонцев, которые пытались перед этим осаждать Псков и грабить пограничные места.

В самом расцвете сил князь внезапно тяжело заболел. Приняв Святое Причастие , он скончался в 1180 году. Его оплакивали все русские люди.

В летописях так характеризуется князь Мстислав Храбрый:

«Щедро расточал он милостыню, помогал обителям. Был храбр и мужествен; он желал умереть за землю Русскую. Когда приходилось освобождать пленных у язычников, он говорил: “Братья, если умрем за христиан, очистимся от грехов”. Он не соби­рал ни золота, ни серебра, но раздавал то дружине своей, то церквам за свою душу».