Благоверный князь Игорь Черниговский

Святейший Патриарх Кирилл: Пример князя Игоря Черниговского поясняет, что является решающим для признания человека святым

Тех людей, которые принимают страдания не за Христа, не за веру, но принимают страдания, являя при этом силу христианского духа, смирения и любви, мы называем страстотерпцами. Святой благоверный князь Игорь Черниговский был таким страстотерпцем, подобно сродникам своим — первым русским святым Борису и Глебу.

С исторической точки зрения святой благоверный князь Игорь — не герой. И это ответ всем тем, кто нередко обращается к Русской Православной Церкви с просьбой канонизировать того или иного героя, того или иного полководца, ту или иную историческую личность, имеющую много заслуг перед Отечеством. Чаще всего наша Церковь эти просьбы не исполняет, потому что мы канонизируем не героев и не выдающихся личностей, а святых. Правда, нередко в одной личности все соединяется — и героизм, и подвиг, и огромные таланты, будь то полководческие или управленческие; но вот на примере князя Игоря мы можем ясно понять, что является решающим для того, чтобы человек был признан святым.

Святой Игорь стал киевским князем в далеком 1146 году. Так получилось, что народ его не принял. Некоторые киевляне вообще не любили всех князей из рода Ольговичей, а он был Ольгович. Не сумел пробыть Игорь на престоле киевских князей даже месяц, как был низложен, а на его место пришел другой князь. И мало того, что был низложен, — всякое бывает, мир политики жесток, одни приходят, другие уходят, — он был умерщвлен киевлянами, хотя не имел перед ними никакой вины. Его окровавленное изуродованное тело протащили по городу, совершив беззаконие.

Что же князь Игорь? Может, он сопротивлялся низложению, организовал своих сторонников, устроил еще одно кровопролитное междоусобное сражение? Он со смирением уступил великокняжеский трон и со смирением принял мученическую кончину.

Мы знаем, что в нашей истории были и другие страстотерпцы. И я хотел бы сегодня назвать имя еще одного страстотерпца — святителя Филиппа, митрополита Московского. Его кончина очень напоминает кончину святого Игоря Черниговского — те же политические страсти, которые одного лишили княжества, а другого  — московского святительского престола. Те же причины умерщвления, ничего общего не имевшие с исповеданием веры или с попытками заставить человека отречься от веры. Как в первом, так и во втором случае причины были другие. Но, как в первом, так и во втором случае Церковь наша преклонила свои колена перед подвигами этих людей. В 1147 году святой князь Игорь был умерщвлен. А через три года, в 1150 году, начались исцеления у его могилы. Можете себе представить состояние душ тех, кто гнал князя своего, кто бесчестно и преступно его умертвил. Может быть, эти же люди приходили и молились у его останков, чтобы обрести помощь, исцеление от болезней. — Святейший Патриарх Кирилл

Мощи святого князя Игоря были перенесены из города Киева, который его не принял и который стал местом его мученической кончины, в город Чернигов, где и почивают в соборе XII века, сохранившемся до нашего времени.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в подмосковном Переделкине. По материалам https://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-primer-knyazya-igorya-chernigovskogo-poyasnyaet-chto-yavlyaetsya-reshayushhim-dlya-priznaniya-cheloveka-svyatym/