Анна – единственная пророчица в Новом Завете

При Иерусалимском Храме постоянно жили вдовы. Одной из них и была Анна, дочь Фануила, из колена Асира. Евангелист Лука рассказывает о ней так: «достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь» (Лк 2. 36-37).

После Сретения она стала проповедовать «всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк 2. 38), что пророчества сбылись, и Мессия пришел. Таким образом, Анна стала единственной женщиной-пророчицей в Новом Завете. Она символически завершает ряд пророчиц – Мариам, сестры Моисея, судьи Израиля Деворы, Иудифи и других женщин иудейской древности.
С Иудифью ее роднит вдовство. Мы знаем Иудифь как молодую женщину, убившую Олоферна, так ее изображали художники на многочисленных картинах в эпоху Возрожденияи Барокко, но посвященная ей книга Ветхого Завета говорит, что после того она осталась вдовой и дожила до 105 лет.

Свт. Амфилохий Иконийский в слове на Сретение останавливается на образе св. Анны. Если Божия Матерь представляла девство в браке, то св. Анна – вдовство. «Анна – венец вдов: обликом жена, чином пророчица; во вдовстве пребывает, в Царстве Небесном обретается; телом измождена, душой бодра; лицо в морщинах, ум расправлен; согбенна от старости, пряма мыслью; годами увядшая, богопознанием цветущая; постится и не чревоугодничает; молится и не рассеивается; постоянно пребывает в храме, а не скитается по чужим домам; воспевает псалмы, а не пустословит; пророчествует, а не баснословит; посвящает себя божественному, непристойному не предается».

По материалам http://pstgu.ru/news/smi/2013/02/16/43188/