Факты из жизни преподобного Амвросия Оптинского

23 октября мы прославляем одного из русских святых, явленных миру в Синодальный период нашей церковной истории, – преподобного Амвросия Оптинского. В этой статье собрано несколько фактов из его жизни – от обстоятельств его рождения до свидетельств людей, имевших счастье видеть святого.

1. Преподобный Амвросий (в миру Александр) родился во время Отечественной войны 1812 года, а точнее – 23 ноября 1812 года.

2. Его семья была связана со служением Церкви. Дедушка преподобного был иереем, отец – пономарем.

3. Преподобный Амвросий получил духовное образование – окончил Тамбовскую духовную семинарию в 1836 году.

4. Имя преподобному в иночестве было дано в честь святителя Амвросия Медиоланского.

5. За наставлением к преподобному Амвросию приезжали Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьев, К. Н. Леонтьев (монах Климент), А. П. Толстой, Л. Н. Толстой, М. П. Погодин и многие другие.

6. Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, он исцелял больных, помогал бедным. Для оказания помощи святой старец являлся людям на расстоянии, наяву или во сне.

7. Святой Амвросий стал прообразом старца Зосимы в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

8. Преподобный Амвросий Оптинский поистине обладал даром христианской любви. Евгений Погожев (Поселянин) писал:

«Меня поразила его святость и та непостижимая бездна любви, которые были в нём. И я, смотря на него, стал понимать, что значение старцев — благословлять и одобрять жизнь и посылаемые Богом радости, учить людей жить счастливо и помогать им нести выпадающие на их долю тягости, в чем бы они ни состояли».

В. В. Розанов отмечал:

«Благодеяние от него льётся духовное, да, наконец, и физическое. Все поднимаются духом, только взирая на него»…