Престольный праздник

Память священномученика Иоанна Восторгова

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с престольным праздником нашего храма имени священномученика Иоанна Восторгова! На праздничном богослужении, совершенном в нем сегодня, присутствовало 60 человек. В этой статье кратко рассказывается об основных этапах жизненного пути этого угодника Божия: служении в Ставрополе, работе в Персии, Китае и Италии, о его деятельности в Москве и о его мученическом подвиге.

Детство и юность: Ставрополь

Священномученик Иоанн Иоаннович Восторгов родился в священнической семье 20 января 1864 года. Детство и юность он провел Ставропольской губернии: окончил в 1887 году Ставропольскую Духовную Семинарию, работал учителем, а через два года был рукоположен в пресвитера.

Первое место служения

Сначала отца Иоанна отправили служить на Кубань, в село Кирпилское, большинство жителей которого были старообрядцами. Батюшка активно работал в Кирпилском: открыл на собственные средства церковноприходскую школу, основал общество трезвости, везде проповедовал слово Божие. Через год после начала его служения более ста человек воссоединились с Православной Церковью.

Преподаватель в Ставропольской гимназии

В 1890 году отца Иоанна назначили законоучителем Ставропольской мужской гимназии. Он стал истинным христианским педагогом, воспитывая в детях верность христианским основам семьи и государственности.

Перевод в Тифлис и миссионерская деятельность

Через некоторое время батюшку перевели в Тифлисскую епархию – на должность епархиального миссионера Грузинского Экзархата. Он принимается за изучение Суро-Халдейского языка (несториан), а затем отправляется в Персию (Иран), где и приступает к работе по присоединению суро-халдеев к Православной Церкви. Результатом этих трудов стало воссоединение с Православием трёх епископов.

Возвращение на Родину

В 1905 году отец Иоанн вернулся в Россию. Трезво оценив ситуацию, уже крайне сложную к этому моменту, он решает основать вместе со своими единомышленниками «Союз Русского Народа» – организацию, боровшуюся за сплочение русского народа и спасение Отечества от революции.

Поездки в Китай и Италию

В 1910 году отец Иоанн отправляется в город Харбин (Китай) и организовывает там Братство Воскресения Христова. На это братство были возложены заботы по охране могил русских солдат, павших в Маньчжурии.

В 1911 году он организовал покупку участка земли в городе Бари (Италия) — и тем самым обеспечил пристанище для русских богомольцев, приезжавших к мощам святителя Николая Чудотворца.

Деятельность в Москве

В 1913 году, после возвращения в Москву, отец Иоанн становится одним из инициаторов открытия Женского Богословского Института. Тогда же он назначается Синодальным миссионером-проповедником, благодаря чему он смог присутствовать при освидетельствовании нетленных мощей святителя Софрония Иркутского (память 30 марта).

В мае 1917 года отец Иоанн становится настоятелем Покровского собора в Москве. В это время происходит убиение первомученика митрополита Владимира (Богоявленского); узнав об этом, батюшка произнёс на Поместном Соборе такие слова:

«Народ наш совершил грех, а грех требует искупления и покаяния, а для искупления прегрешений народа и для побуждения его к покаянию всегда требуется жертва, а в жертву всегда избираются лучшие, а не худшие. Вот где тайна мученичества старца митрополита. Чистый и честный, церковно настроенный, правдивый, смиренный митрополит Владимир мученическим подвигом сразу вырос в глазах верующих и смерть его такая, как и вся жизнь, без позы и фразы, не может пройти бесследно. Она будет искупляющим страданием и призывом и возбуждением к покаянию…»

Отец Иоанн призывал православных объединяться в «дружины пасомых», чтобы защитить Церковь Христову посредством приходских собраний, религиозных союзов и тому подобных братств:

«Вы, пасомые, должны составить около пастырей ту дружину, которая обязана в единства всецерковном бороться за веру и Церковь», — отмечал он.

Пастырей же он призывал готовиться к исповедническому подвигу:

«Есть область — область веры и Церкви, где мы, пастыри, должны быть готовы на муки и страдания, должны гореть желанием исповедничества и мученичества…»

Арест и мученическая кончина

20 мая (2 июня) 1918 года батюшка был арестован; его обвинили в антисемитской пропаганде и посадили в Московскую Бутырскую тюрьму. Через некоторое время его приговорили к высшей мере наказания. Ему и другим осужденным позволили помолиться, получить благословение и проститься друг с другом; после этого они были расстреляны.

Прославление

Священномученик Иоанн был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских в августе 2000 года.

Добавить комментарий