Иконография Пресвятой Богородицы

Богослужебные цвета Богородичных праздников и обязательные элементы Богородичных икон

Завтра Святая Церковь совершает празднование иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица». Перед этой иконой молятся об исцелении неизлечимых болезней (в том числе от рака), а также об изгнании нечистых духов. А в нашей сегодняшней статье – о некоторых элементах, которые свойственны иконографии Пресвятой Богородицы в принципе, а также о том, почему в церкви в Богородичные праздники обычно используются облачения голубого цвета.

Каждый цвет, который используется в богослужении Православной Церкви, глубоко символичен. Не является исключением и голубой цвет облачений священно- и церковнослужителей – облачений, в которых они служили на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Голубой цвет является символом высшей чистоты и непорочности, именно поэтому облачения голубого цвета используются на богослужении в праздник Успения Пренепорочной Девы Марии и в другие Богородичные праздники – например, Рождество Пресвятой Богородицы, Благовещение, Ризоположение, Покров, дни празднования Богородичных икон.

Кроме того, голубой цвет знаменует сугубую духоносность Матери Божией: ведь Пресвятая Богородица была дважды осенена Святым Духом – в Благовещении и в Пятидесятнице. Также голубой цвет напоминает нам о небе и тем самым выражает учение о Сыне Божием, сошедшим с небес и воплотившемся от Пресвятой Девы Марии.

Интересно при этом, что на иконах Пресвятая Богородица чаще всего изображается в покрывале пурпурного (темно-красного, вишневого) цвета, которое надето поверх риз зеленого или темно-голубого цветов. Причина этого в том, что багряницы (пурпурные одеяния), так же как и золотые, в древности были принадлежностью царей и цариц. Таким образом, выбор пурпурного цвета обозначает, что Пресвятая Матерь Божия является Царицей Небесной.

Также обязательным элементом иконографии Пресвятой Богородицы являются три звезды, которые изображаются на главе и плечах Пречистой Девы. Они символизируют то, что Матерь Божия до Рождества, в Рождестве и по Рождестве Дева.

На иконе также обычно присутсвует надпись, которая по традиции дается в греческом сокращении ΜΗΡ ΘΥ или ΜΡ ΘΥ (Μητερ Θεου – Матерь Божия).

Добавить комментарий