Святые Косма и Дамиан Римские

Сегодня, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек. В этой статье — о том, память каких именно целителей празднуется сегодня: ведь в истории Церкви существует не одна, а целых три «двоицы» святых целителей-бессребреников с именами Космы и Дамиана. Те, которых мы прославляем сегодня, пострадали не из-за преследований языческих властей, а из-за зависти и предательства человека, близко знавшего их.

Те святые, память которых празднуется сегодня, именуются Римскими, потому что они родились и совершили свой мученический подвиг недалеко от столицы Римской империи.

О житии этих святых известно не так много. Однако Церковное Предание сохранило информацию о том, что они безмездно врачевали людей, делая это во славу Божию. Многие из тех, кого они исцелили, уверовали во Христа. Очевидно, этим святые целители привлекли внимание правившего в то время императора Карина (283-285 гг.). Братьев схватили и доставили на допрос. Однако святые отказались подчиниться требованию поклониться идолам. Во время спора с Карином они совершили молитву, и император был неожиданно поражен болезнью. Изумленный монарх исповедал Христа истинным Богом, и после этого Косма и Дамиан исцелили его. Святых братьев освободили, и они продолжили свое безмездное служение людям, исцеляя их именем Христа Спасителя.

Одним из самых горьких эпизодов из их жития является то, что их убийство было следствием предательства и зависти человека, близко знавшего их, — их учителя во врачебном искусстве. Тот заманил их в горы как будто бы для сбора целебных трав и убил их там. Тела мучеников были брошены им в реку. Впоследствии их святые мощи были найдены нетленными, и от них совершались многие исцеления.

Два других Космы и Дамиана

Св. Косма и Дамиан Асийские

Эти святые братья родились в римской провинции Асии в конце III–начале IV в. Их мать воспитала их в христианском благочестии. О них известно, что они безмездно врачевали не только людей, но и животных. Из их жития также известен случай, когда одна женщина, исцеленная святыми, просила Дамиана, отказавшегося от всякого вознаграждения, принять от нее хотя бы три яйца «во имя Святой Троицы». Святой Дамиан не смог отказать просившей во Имя Господне. Однако из-за этого возникла размолвка между братьями: святой Косма посчитал поступок брата нарушением их обета безмездного врачевания и заповедал не погребать Дамиана рядом с ним.

Однако все разрешилось после кончины братьев. Святой Косма мирно скончался первым; после него ушел ко Господу и святой Дамиан. Верующие не были уверены, как следует погребать святых; но совершилось чудо. Святые братья при жизни исцелили верблюда; теперь же он подошел к собравшимся и заговорил, сказав, что святой Дамиан не согрешил, взяв дар женщины, потому что он сделал это не ради себя, а ради Бога. Так святые братья и были погребены вместе.

Их память празднуется 14 ноября.

Св. Косма и Дамиан Аравийские, или Киликийские

Святые Киликийские целители-бессребреники пострадали за Христа от игемона своей области. Сначала их избили, а затем бросили в море. Однако Ангел спас святых, и они пришли к игемону, свидетельствуя о чуде. Игемон подверг святых еще большим мучениям, а затем обезглавил.

Их память празднуется 30 октября.

Добавить комментарий