Стояние на Угре и Владимирская икона

Православная Церковь прославляет сегодня Владимирскую икону Пресвятой Богородицы, празднование в честь которой установлено в честь спасения города Москвы от хана Ахмата.

Это событие произошло в 1480 году. В ответ на отказ Руси платить дань орде хан Ахмат договорился с польско-литовским королем Казимиром IV о начале совместного похода против нашего государства. Войска Ахмата дошли до реки Угры; это было крайне опасное положение, потому что если бы ордынские войска перешли реку, то уже через 3-4 перехода они были бы у Москвы.

У Угры, тем не менее, они были остановлены русскими войсками. Началось знаменитое «стояние на Угре».

Две армии в напряженном ожидании стояли друг против друга, ожидая окончательной схватки, а тем временем все русские люди молились перед Владимирским образом Пресвятой Богородицы, заступничество Которой спасло Русь от Тамерлана в 1395 году.

Стояние было долгим — река начала замерзать, и возникла другая опасность: ордынские войска могли перейти реку по льду. Тогда князь Иван III отдал приказ: необходимо было отступить к Боровску, чтобы занять более удобные позиции. Вражеские войска тоже с нетерпением ожидали наступления холодов и хвалились, что, когда замерзнут реки, все дороги на Русь будут открыты.

Тем не менее абсолютно неожиданно хан Ахмат начал стремительное отступление назад, к Орде. Это было несомненным чудом Пресвятой Богородицы:

«когда наши отступили от берега, татары, одержимые страхом, бросились бежать, думая, что русские нарочно отступают от берега, чтобы завлечь их в западню».

Ахмат вернулся в Орду. В скором времени там начались беспорядки и междоусобицы: Ахмат был убит ногайским ханом Ибаком, в то время как Иван III вернулся в столицу, установив крепкий мир со своими братьями, с которыми до того он был во вражде.

Стояние на Угре стало знамением окончательного завершения татаро-монгольского ига, укрепления русского государства и обретения им полного суверенитета, ознаменованного благословением и помощью Пресвятой Богородицы, явленных через Ее Владимирскую икону.

Добавить комментарий