Рождество Иоанна Предтечи

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с великим праздником Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна! Это уникальный праздник — один из трех праздников, в которые Церковь вспоминает не день кончины, а день рождения прославляемого лица: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Данный факт — одно из свидетельств особого почитания Иоанна Крестителя, святого, о котором Спаситель говорил так: Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф 11:11). В этот праздник в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек.

Несколько фактов о святом Иоанне Крестителе

  • Его именуют «Предтечей», потому что служение святого Иоанна, готовившего людей к Пришествию Христа, началось прежде служения Спасителя. Иоанна также называют Крестителем, так как он совершил крещение Спасителя в Иордане.
  • Об Иоанне Предтечи писали все Евангелисты: Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Также о нем упоминает в своих исторических работах Иосиф Флавий.
  • Церковь празднует память Иоанна Крестителя шесть раз в году: 6 октября – Зачатие, 7 июля – Рождество, 11 сентября – Усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта – Первое и второе обретение его главы, 7 июня – Третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его десницы с Мальты в Гатчину.
  • Иоанн Предтеча является родственником Спасителя по материнской линии; он старше Господа Иисуса Христа на 6 месяцев. Праведная Елисавета, мать Иоанна Крестителя, — сестра матери Пресвятой Богородицы, праведной Анны. Отец Иоанна Крестителя, пророк Захария, был священником и совершал богослужения в Иерусалимском храме.
  • В Евангелии от Марка говорится, что Иоанн Предтеча до начала своей проповеди жил в пустыне и носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. Существует две версии значения слова «акриды»: это съедобная саранча, живущая в Палестине и Аравии, которая, согласно закону Моисееву, считалась чистым насекомым и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев 11:21 ); и акридами могут быть стручки, которые можно было перетирать и употреблять в пищу.
  • Иоанн — последний пророк, предсказавший пришествие Мессии-Избавителя.
  • Основное содержание проповеди Иоанна Крестителя — покаяние. По достижении 30 лет Иоанн пришел на Иордан, где иудеи по традиции осуществляли религиозные омовения. Именно на Иордане он начал проповедовать о покаянии и крестить приходивших к нему в водах реки. Крещение Иоанново — прообраз Таинства Крещения.
  • Существует версия, что дом, в котором жили Захария и Елисавета и в котором родился Иоанн Креститель, находился в пригороде Иерусалима, называемом Эйн-Карем. В данный момент там находится католический францисканский монастырь.
  • Пророк Захария был убит в Иерусалимском храме. После Рождества Спасителя царь Ирод отдал приказ убить всех младенцев в Вифлееме. Зная об этом, праведная Елизавета с сыном бежала в пустыню. Захария же должен был служить в храме. Когда он отказался сообщить пришедшим туда воинам о местопребывании жены и сына, его убили.
  • Праведная Елизавета скончалась через сорок дней после бегства в пустыню. Другие источники говорят, что она прожила в пустыне еще семь лет.
  • По благочестивой традиции праведным Захарии и Елизавете молятся об исцелении от бесплодия.

Тропарь Рождеству Иоанна Предтечи

глас 4-й 

Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови проповедуется.

Кондак Рождеству Иоанна Предтечи

глас 3-й 

Прежде неплоды днесь Христова Предтечу раждает, и той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча.

Величание Рождеству Иоанна Предтечи

Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное рождество твое.

Добавить комментарий