Принесение Феодоровской иконы Божией Матери в Москву

Древняя святыня будет принесена в Москву

С 14 по 23 мая 2018 г. в храме Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово г. Москвы (Лазоревый проезд, д.15, стр.3) будет пребывать чудотворный образ Божией Матери «Феодоровская».

Согласно преданию, эта икона была написана св. евангелистом Лукой, а в русских летописях она упоминается начиная с XIII века. На протяжении большей части своей истории икона пребывала в Костроме, являя различные чудеса: дважды она осталась невредимой в огне, а в 1260 г. защитила костромичей от разорения их города татарами.
Феодоровская икона считается фамильной иконой дома Романовых. Именно перед ней в 1613 г. молилась мать Михаила Федоровича, инокиня Марфа, перед тем как дать согласие на избрание своего сына на царство. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь Феодоровской иконы.

В настоящее время икона имеет местом своего пребывания Богоявленский Анастасиин монастырь г. Костромы, откуда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла она и будет принесена в Москву.

Торжественная встреча чудотворной иконы: 14 мая 2018 г. в 18.00;
Проводы: 23 мая 2018 г. в 18.00.

Все желающие могут поклониться Святыне, перед которой постоянно будут совершаться специальные молебные пения с акафистом Пресвятой Богородице.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Феодоровской»:
Пpише́ствием честны́я Твоея́ ико́ны, Богоотpокови́це,/ обpа́дованный днесь Богохpани́мый гpад Костpома́,/ я́коже дpе́вний Изpа́иль к киво́ту Заве́та,/ пpитека́ет ко изобpаже́нию лица́ Твоего́/ и воплоти́вшагося от Тебе́ Бога на́шего,/ да Твои́м Ма́теpним к Нему́ пpедста́тельством/ пpи́сно хода́тайствуеши всем,/ под сень кpо́ва Твоего́ пpибега́ющим,// миp и ве́лию ми́лость.

Добавить комментарий