11 сентября 2019: Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября Церковь вспоминает одно из событий Нового Завета — кончину пророка, предсказавшего пришествие Спасителя и крестившего Господа Иисуса Христа в реке Иордан. В храме святой княгини Ольги в Останкино в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 40 человек.

Полное название праздника – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. События, которые мы вспоминаем сегодня, описаны в 14-й главе Евангелия от Матфея и 6-й главе Евангелия от Марка.

Святой Иоанн Предтеча в этот момент уже был заключен в тюрьму по приказанию царя Ирода Антипы, правителя Галилеи. Великий пророк обличал его греховную жизнь и пороки его окружения. Ирод, однако, не хотел казнить святого, потому что его любил народ – а правитель опасался народного гнева. Но Иродиада, его сожительница и бывшая жена его брата (за сожительство с ней пророк и упрекал Ирода), подговорила свою дочь Саломею заставить царя убить узника. Та на пиру танцевала для Ирода, и танец так понравился правителю, что он поклялся исполнить любую ее просьбу – Саломея же попросила голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод приказал исполнить ее желание. Так святой Иоанн Креститель принял мученическую кончину.

Митрополит Антоний Сурожский в своей проповеди на день Усекновения главы Иоанна Предтечи говорил о нем так:

Вспомните первое, что говорится о нем в Евангелии от Марка: «Он глас вопиющий в пустыне». Он только голос, он настолько стал единым, настолько уже не отличим от своего служения, что он стал только Божиим голосом, только благовестником. … И дальше Сам Господь говорит о нем в Евангелии, что он – друг Жениха. Друг, который так сильно, так крепко любит жениха и невесту, что он способен, забыв себя, служить их любви, и служить тем, чтобы никогда не оказаться лишним, никогда не быть там и тогда, когда он не нужен.

В этот день в Православной Церкви положен строгий пост: нельзя есть мясо, молочные продукты, яйца и рыбу.

Тропарь праздника

Память праведнаго с похвалами, тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший, яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго. Темже за истину пострадав, радуяся, благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, вземлющаго грех мира и подающего нам велию милость.

Кондак праздника

Предтечево славное усекновение, смотрение бысть некое Божественное, да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие; да рыдает убо Иродиа, беззаконное убийство испросивши: не закон бо Божий, ни живый век возлюби, но притворный, привременный.

Величание

Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение.