11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В нацистских лагерях немецкое правительство во главе с Гитлером убило более 11 миллионов человек. Это военнослужащие, мирные жители, дети. Их загоняли в лагеря из-за расовой принадлежности, сопротивлению нацистам. Людей морили голодом, травили в газовых камерах, расстреливали. На них ставили чудовищные «медицинские» эксперименты, многие погибали просто от болезней, которые никто не лечил. Из людей делали мыло. Немецких солдат награждали часами, снятыми с рук убитых узников концлагерей. Узнав об этом, многие немцы не хотели брать такие награды. В крематориях, где ежедневно сжигались тысячи тел, вырывали золотые зубы. Большая часть населения Германии не знала, что происходит за аккуратными заборами с колючей проволокой.

Одним из первых известных советских людей концлагерь увидел писатель Константин Михайлович Симонов, который работал военным корреспондентом. Вот как он описывает увиденное в лагере Майданек в Польше:

“Это был лагерь уничтожения.

В Канцелярии лагеря пол был завален документами убитых всех национальностей.

Вокруг бараков охранников располагались аккуратные палисадники, кресла и скамейки, сбитые из берёзовых жердей.

Дезинфекционная камера, в которой уничтожали газом “циклон”. Пол, потолок, стены из бетона. Квадратная, 6 на 6 метров, 2 метра в высоту. Стальная герметическая дверь, единственная. В двери вмонтирован глазок, чтобы можно было наблюдать за муками умирающих. На полу камеры круглые, закупоренные банки с надписью “циклон”, под ней надпись “Для специального использования в восточных областях”.

Христиане были среди тех, кто оказался в нацистских лагерях. Причина — категорическое неприятие расовой теории и нацизма как идеологии; участие в движении Сопротивления с мирными миссиями и помощь евреям. Они выдавали им справки о крещении из гуманистических соображений и спасали людей, которых нацисты людьми вообще не считали. О двух известных узниках концлагерей пойдет наш рассказ.

Святитель Николай Сербский (1881-1956 гг)

«В лагере, бывало, забьешься в какой-нибудь угол и повторяешь про себя: “Я прах и пепел. Господи, возьми душу мою!” И вдруг душа возносится на небо — и видишь Бога лицом к лицу. Но ты не можешь этого вынести, и говоришь Ему: “Не готов, не могу, верни меня обратно!» Затем снова часами сидишь и повторяешь про себя: «Я прах и пепел. Господи, возьми душу мою!” И вдруг снова возносит тебя Господь…»

Святитель Николай— епископ Сербской Православной Церкви.

В 1941 году — через 11 дней после начала военных действий — Югославия капитулировала перед войсками Рейха. Правительство бежало за границу. В результате раздела Югославии возникло Независимое государство Хорватия, рычаги правления в котором получили хорватские националисты — усташи. Они хотели создать на территории Хорватии моноэтническое католическое государство, что обернулось политикой геноцида против православных сербов. Православная Церковь была объявлена вне закона. Страну покрыла сеть лагерей смерти, в которых содержались женщины и дети. Те, кто не хотел принимать католицизм, были обязаны носить на рукаве нашивку в виде буквы «П», что означало «православный». А ведь православное население составляло одну треть населения Хорватии! Гитлер не просто наблюдал за этим филиалом ада со стороны — он направлял ход репрессий своими директивами. Вот одна из них: «Уничтожить сербскую интеллигенцию, обез­главить верхушку Сербской Православной Церкви, причем в первом ряду — патриарха Дожича, митрополита Зимонича и епископа Жичского Николая Велимировича…»

В этот страшный час святитель Николай не стал прятаться от преследователей. Наоборот, он сам пришел к оккупантам и сказал:

- Я пришел к вам, чтобы вы убили вначале меня, а потом уже моих чад — тех, кто находится у вас в заложниках.

Святителя Николая арестовали, но расстрелять не решились, опасаясь волны народного гнева. Сначала его определили под надзор в монастырь — в Любостину, а в 1944 году вместе с патриархом Гавриилом (Дожичем) отправили в концлагерь Дахау. Они были единственными европейскими церковными иерархами, содержавшимися в этом лагере смерти.

Пленных освободили 8 мая 1945 года союзные войска. Во время заключения владыка написал книгу «Сквозь тюремное окно». Причислен к лику святых Архиерейским собором Сербской Церкви в 2003 году. Дни памяти — 18-го марта и 3-го мая.

Патриарх Сербский Гавриил (Дожич) (1881-1950 гг)

6 христиан, прошедших через фашистские лагеря
Источник фото: wikiwand.com/ru

“Я остаюсь с моим народом и, что будет ему, то пусть будет и мне”, — ответил патриарх на предложение выехать из страны.

После нападения в 1941 году нацистов на Югославию арестован оккупантами. Содержался под стражей в различных тюрьмах и монастырях. Позже переведен вместе со святителем Николаем Сербским в лагерь Дахау. После войны патриарх смог вернуться на родину только в 1946 году. Возглавлял делегацию Сербской Православной Церкви на юбилейных торжествах по поводу 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви и на совещании предстоятелей автокефальных православных Церквей, проходивших в Москве 8-17 июля 1948 года.

По материалам https://foma.ru/6-hristian-proshedshih-cherez-fashistskie-lagerya.html