Введение во храм Пресвятой Богородицы

«С вхождением в храм Богоизбранной Отроковицы пришло время, когда благоволение Божие возвращается людям, и они приблизятся к Богу, как к своему Небесному Отцу, <…> и вход на небо откроется всем, желающим неба», — говорил архим. Иоанн (Крестьянкин). Тем самым праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — это начало исполнения пророчеств, обетование Пришествия Христова и проповедь спасения.

События сегодняшнего праздника не описаны в Священном Писании, но упоминаются в апокрифических источниках, а точнее, в греческом Протоевангелии Иакова (II век) и латинском Евангелии псевдо-Матфея (IX век). Эти тексты, в свою очередь, являются отражением устного Предания Церкви.

Когда Пресвятой Деве исполнилось 3 года, святые Иоаким и Анна решили исполнить свой обет и посвятить Ее Богу. Они направились к храму, рядом с входом в который стояли юные девы со светильниками:

Отроковицы радующеся, и свещи имуще, Свещи днесь предходят разумней: и вводят Сию во святая святых, священно проявляюще хотящую Зарю неизреченно из Нея возсияти, и просветити во тьме седящия неведения, Духом.

Стихира праздника

Пресвятая Дева с легкостью поднялась по крутым ступеням храма, где наверху Ее встретил первосвященник Захария. По особому откровению, Захария ввел Ее во Святая Святых, куда он сам мог входить только один раз в год. Тем самым была особым образом явлена роль Пречистой Девы Марии в истории человечества.

Введение во храм стало началом нового этапа в жизни Пресвятой Девы — жизни при храме, которая продолжалась, пока Ей не исполнилось 12 лет. Находясь там, Она посвящала Себя молитве, чтению Священного Писания и рукоделию. Так как Она приняла обет сохранять девство, по прошествии времени ее поручили заботам святого Иосифа Обручника.

Тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак Введения во храм Пресвятой Богородицы

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное.

Величание Введения во храм Пресвятой Богородицы

Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.