Вторая Неделя Великого поста

Во второе воскресенье Великого поста в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Сегодняшний день посвящен памяти святителя Григория Паламы, победителя в одном из самых сложных богословских споров в церковной истории.

Святитель Григорий Палама – учитель практики непрестанной молитвы исихии (молчания), которая является сердцевиной православной духовности, и апологет учения о нетварных энергиях и Фаворском свете.

Почему Святая Церковь вспоминает именно этого святого во вторую Неделю Великого поста?

Святитель Григорий доказывал связь Бога с созданным Им однажды миром, а также утверждал, что творческие энергии Божества, которые непрерывно сохраняют наше бытие, человеку возможно увидеть уже в земной жизни. Связь Господа и нашего мира можно объяснить аналогией с музыкой, не являющейся частью музыканта, но в то же самое время представляющей собой плод его творческого замысла, и существующей (звучащей, имеющей бытие) только благодаря творческому действию исполнителя.

Благодаря трудам святителя Григория Паламы мы понимаем, что мир не является частью Бога, но при этом и не отделен от Него совершенно. Святитель считал явлением нетварных энергий Фаворский свет – свет, который апостолы видели во время Преображения Спасителя, а также свет, который открывается подвижникам благочестия вследствие высокой чистоты их жизни и аскетических упражнений. Именно святитель Григорий Палама наиболее полно отразил понимание Церковью цели жизни христианина – обо́жение, т.е. состояние соединения человека с Богом всей полнотой своего существа. Это соединение происходит посредством нетварных энергий и только по милости Божией, и именно к нему нас призывает Святая Церковь в начале Великого поста.