Вселенская (мясопустная) родительская суббота

Святая Церковь не оставляет своим попечением душу умершего человека. Помимо поминовения, которое происходит в особые дни после кончины человека – третий, девятый и сороковой, – в Церкви существуют отдельные дни для торжественного и всеобщего поминовения усопших православных христиан – как тех, кто сподобился христианской кончины, так и тех, кто был застигнут внезапной смертью. Именно таким днем является сегодняшний день – суббота мясопустная.

Панихиды, которые совершаются в эти дни, называются вселенскими, а сами дни — вселенскими родительскими субботами. Суббота мясопустная является первой родительской субботой в году.

Неделя мясопустная посвящена напоминанию о Страшном суде Христовом, и Церковь в связи с этим постановила молиться не только за живущих ныне членов своих, но и за всех умерших православных христиан. Торжественная всеобщая молитва об усопших приносит великую помощь скончавшимся отцам и братиям нашим и в то же время является выражением полноты нашей церковной жизни, потому что спасение осуществляется только в Церкви Христовой — сообществе верующих, в которое входят не только живущие, но и умершие. Молитвенное общение с ними и молитвенное их поминовение и является выражением нашего единства в Церкви.

Кроме того, как пишет святитель Феофан Затворник, Церковь, молясь об ушедших от нас, напоминает нам о неизбежной кончине и тем самым располагает наши души и сердца к достойному прохождению Сырной седмицы и самого Великого поста.