«Все течение жизни его была непрестанная молитва и безмерная любовь к Богу»

11 апреля Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, автора «Лествицы»уникальной книги, полезной не только монахам, но и мирянам. В эту Неделю в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Точных сведений о происхождении преподобного Иоанна Лествичника нет. Есть предание, что его родители — святые Ксенофонт и Мария, а он сам получил образование еще до того, как стал иноком на Синае (в 16 лет). Всю свою жизнь преподобный Иоанн пребывал в монастыре, находящемся на территории современного Египта — на святой горе, где пророк Моисей получил от Господа 10 заповедей. 19 лет святой Иоанн был послушником у старца Мартирия, и около 40 лет он пребывал в подвиге одиночества и безмолвия. Стал игуменом преподобный только в конце жизни, и в это время к нему обратился игумен соседнего монастыря с просьбой поделиться духовным опытом. Святой исполнил эту просьбу, написав «Лествицу».

«Лествица» — это руководство на пути освобождения верующего от страстей. Она рассказывает о том, как приблизиться к Богу, преодолевая греховные привычки и научаясь добродетелям. Эта книга помогает правильно расставлять приоритеты в жизни и учит сосредоточению на внутренней духовной жизни и отношениях с Богом.

Сам образ лествицы (лестницы) в духовно-аскетическом контексте был взят из сна Иакова, описанном в книге Бытия (28.12-13): И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака.

Из 30 глав «Лествицы» (30 лет — возраст Господа, когда Он начал общественное служение) каждая описывает определенную христианскую добродетель. Строго следуя этим ступеням восхождения, монашествующие продвигаются по пути совершенства духовного вплоть до самой вершины лестницы.

Тропарь 4-й Недели Великого поста:

Пустынный житель, и в телеси Ангел, и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Иоанне: постом, бдением, молитвою небесная дарования приим, исцеляеши недужныя, и ду́ши верою притекающих к тебе. Слава Давшему ти крепость; слава Венчавшему тя; слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак 4-й Недели Великого поста:

На высоте Господь воздержания истинна тя положи, якоже звезду нелестную, световодящую концы, наставниче Иоанне, отче наш.