Все святые, в земле Российской просиявшие

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с воскресным днем и днем памяти всех святых, в земле Российской просиявших! Этот праздник традиционно совершается во второе воскресенье после Дня Святой Троицы, а автор службы этого дня сам был прославлен в лике святых.

Празднование Собора всех русских святых было установлено еще в XVI веке. В это время были канонизированы многие русские святые. Но тогда праздник не прижился, потому что это было очень сложное время для Церкви и всего государства — вспомним Смуту или сложности, связанные с реформами Патриарха Никона.

Возобновить традицию празднования дня русских святых хотели отцы Поместного Собора 1917-1918 годов. Епископ Афанасий (Сахаров) принялся за работу над составлением нового богослужения. Он использовал несколько песнопений XVI века, но большую часть богослужебных текстов этого праздника писал сам.

Работа продвигалась медленно. Епископ Афанасий долгие годы провел в тюрьмах и ссылках, поэтому закончить работу над текстом службы русским святым он смог только в 1953 году. Впоследствии он дополнял и редактировал службу.

Служба русским святым впервые была напечатана в 1987 году. А в 2000 году сам владыка Афанасий был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских, пополнив Собор всех святых, в земле Русской просиявших.

Тропарь, глас 1

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, / земля Российская приносит Ти, Господи, / и вся святыя в той просиявшия. / Тех молитвами в мире глубоце / церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Кондак, глас 3

Днесь лик святых в земли нашей Богу угодивших предстоит в церкви и невидимо за ны молится Богу; Ангели с ним славословят и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют: о нас бо молят вси купно Превечнаго Бога.