Вознесение Господне

Через Вознесение Господне падшее человеческое естество возводится Спасителем от земли, смерти и тления к бессмертной жизни – на небо. Вознесение явилось продолжением и завершением прославления Его по человечеству, которое началось в Воскресении и основанием которому стал Крест Христов. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с этим великим праздником! Сегодня в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

«Низшедшее в дольнейшия страны земли естество Адамово, обновив в Себе, Боже, возвел еси днесь превыше всякаго начала и власти; яко бо возлюбив, с Собою спосадил еси; якоже помиловав, соединил еси в Себе; яко соединивый, спострадал еси с ним; яко безтрастен пострадав, и спрославил еси».

Песнопение праздника

В Вознесении было прославлено человеческое естество: человеческая плоть, прославленная и обоженная, взошла на небо и стала причастной вечной славы, власти и величия Сына Божия. Сам Господь говорит в Евангелии, что Вознесение — это возвращение Сына туда, где Он был прежде (см.: Ин.6:62), возвращение к Отцу (см.: Ин.14:28, 16:5–16, 20:17). Однако это возвращение происходит уже с воспринятой навсегда плотью.

Вознесение было знаком для апостолов, что Господь уже не будет зримо присутствовать вместе с ними, как это было до и после Воскресения; но это не значит, что Он оставил землю Своим присутствием: в кондаке праздника говорится, что Господь обещает любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». После Вознесения Спаситель стал даже еще ближе к верующим в Него, так как Он находится на земле не только Божеством, но и Прославленным Телом в Таинстве Евхаристии, в котором все верующие причащаются Его Тела и Крови.

Вознесение Господа есть открытие для всех христиан свободного пути на небо, так же как и Его смерть и Воскресение являются победой над грехом и смертью для всех людей.

Тропарь (глас 4):

Вознеслся еси во славе Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением: яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак (глас 6):

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса с Пречистою Твоею плотию Божественное Вознесение.