Воздвижение Креста Господня

В праздник Воздвижения Креста Господня мы благодарно и благоговейно вспоминаем страдания Христа Спасителя на Голгофе, а также обретение Честного Древа Креста Господня. В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

Обретение Креста Господня связано с двумя событиями. Первое – обретение Креста в 326 г. в Иерусалиме, в котором принимали активное участие святые царь Константин и царица Елена. Второе – возвращение Животворящего Креста из Персии, которое произошло в VII в. при византийском императоре Ираклии. Оба события имеют одно название и один день празднования, потому что оба раза святой Крест воздвигали, то есть поднимали, перед народом для поклонения.

Крест – символ искупительной Жертвы Христа Спасителя, Который Своими страданиями и смертью освободил нас от греха, смерти и рабства диаволу, а затем воскрес из мёртвых и призвал всех нас следовать за Собой в жизнь вечную. В слове на Воздвижение Креста Господня святой Андрей Критский (память 4 июля) говорит:

«Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество» .

Святой Андрей Критский

Рождение Пресвятой Девы Марии, которое праздновалось 6 дней назад, является преддверием тайны Боговоплощения, а Крест Христов предвозвещает Его будущую Жертву. Именно поэтому праздник в честь Креста Господня также стоит в начале церковного года.

Тропарь Воздвижению Креста Господня

Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак Воздвижению Креста Господня

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.

Величание Воздвижению Креста Господня

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия.