Вербное воскресенье

Сегодня, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Также мы публикуем фотографии некоторых моментов вечернего богослужения. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Праздником!

Красуйся и радуйся, Церкве Божия: се бо Царь твой прииде в правде, на жребяти седя, от детей воспеваемый: осанна в вышних!

Песнопение праздника

В древности с зелеными ветвями были встречаемы цари, которые торжественно возвращались после победы над врагами. Так же и мы в Вербное воскресение, держа в руках распускающиеся ветви, прославляем Спасителя, как Победителя смерти, воскрешавшего мертвых и в этот день входившего в Иерусалим, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть в третий день и тем самым спасти нас от вечной смерти. Ветвь вербы служит знаком победы Господа над смертью и напоминает нам о будущем всеобщем воскресении.

Церковь вспоминает сегодня, как иудеи, пришедшие на праздник Пасхи, встречали Господа Иисуса как Мессию, великого чудотворца и пророка, потому что были свидетелями совершенного Им воскрешения Лазаря Четверодневного. Дети и взрослые, приветствуя Его с зелеными ветвями и цветами, пели и подкладывали свои одежды под ноги осла, на котором Он ехал.

Сегодняшний светлый и торжественный день временно преодолевает скорбно-сосредоточенное настроение Великого поста и предваряет радость Воскресения Христова. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко показывается слава Христа Спасителя как Всемогущего Бога, как Царя, Сына Давидова, Владыки, которого приветствует избранный народ Божий.

Тропарь, глас 1:

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне.

Кондак, глас 1:

На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, Осанна в вышних и мы Тебе вопием Благословен Грядый во Имя Господне.