Великомученица Параскева Пятница

10 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 прихожан. В этот воскресный день Церковь прославляет святую великомученицу Параскеву Пятницу, о которой пойдет речь в нашей сегодняшней статье, а также святых Иова Почаевского и Димитрия Ростовского.

Святая мученица Параскева Пятница жила в Иконии, столице малоазийской области Ликаонии, в III веке. Ее родители были богатыми и благочестивыми людьми, и они особенно почитали день Страстей Господних — пятницу; поэтому они и назвали дочь, родившуюся в этот день недели, Параскевой (греч. «Пятница»).

Юная Параскева всем сердцем стремилась к чистоте и высокой нравственности девственной жизни, и потому дала обет безбрачия. Она решила посвятить всю свою жизнь Господу и миссионерскому служению. На этом пути ей было суждено Параскеве приобщиться страданиям Христовым через телесные страдания.

За исповедание Православия ее схватили ее и привели к городскому правителю. Святая с твердым сердцем и надеждой на Бога отвергла предложение поклониться идолам. За это ей пришлось претерпеть страшные мучения: привязав к дереву, ее терзали железными гвоздями, а затем ее, всю изъязвленную до костей, бросили в тюрьму. Господь исцелил ее; однако язычники не были вразумлены этим чудом и продолжали мучить Параскеву, пока, наконец, не отсекли ей голову.

Святая Параскева Пятница всегда была особенно почитаема у православного народа. Храмы во имя святой Параскевы в старину назывались Пятницами. Также наименование Пятниц получали в древности на Руси небольшие придорожные часовни. Простой народ называл великомученицу Параскеву Пятницей, Пятиной, Петкой. Иконы святой особенно украшались нашими предками. В русской иконописи она обыкновенно изображалась суровой подвижницей, высокого роста, с лучезарным венком на голове. Ей молились об исцелении самых тяжких душевных и телесных недугов, о семейном благополучии и счастье, а также о благополучии в домашнем хозяйстве — полей и скота. Поэтому в день ее памяти в церковь приносили для освящения плоды, которые затем хранились как святыня до следующего года.