Успение праведной Анны

Сегодня Церковь празднует Успение матери Пресвятой Богородицы, святой праведной Анны, которая представляет собой пример мужества, благочестия, терпения и смирения.

Праведная Анна происходила по отцу из колена Левиина, а по матери — из колена Иудина. Ее отцом был Матфан, а муж, праведный Иоаким, был потомком святого царя Давида. Супруги жили в Назарете.

У них не было детей до глубокой старости, что было для них великим горем. Им приходилось постоянно терпеть насмешки и презрение окружающих. Однако они никогда не роптали и только со смирением и горячей верой молились Господу.

Один раз, во время праздника, дары, принесенные праведным Иоакимом в Иерусалим, не были приняты священником, считавшим, что бездетный недостоин приносить жертвы Богу. Святой Иоаким так опечалился, что, считая себя самым последним грешником на земле, решил не возвращаться домой, а поселиться в пустыне в одиночестве. Его жена, праведная Анна, узнав о произошедшем, стала умолять Господа о даровании им ребенка. О том же молился и святой Иоаким в пустыне. Их молитва была услышана: им обоим явился святой Ангел и возвестил им о том, что у них родится Дочь, Которую благословят все люди.

Праведные Иоаким и Анна радостно встретились в Иерусалиме, где у них и родилась Дочь, названная Марией. Святой Иоаким скончался через несколько лет после Ее Введения во храм, а святая Анна — через два года после своего мужа, проведя их в храме Божием, рядом с Дочерью.