Троицкая родительская суббота

Сегодняшний день, Троицкая родительская суббота, – день всеобщего поминовения усопших православных христиан. Также сегодня празднуется память святой блаженной Ксении Петербургской.

Общецерковное поминовение усопших совершается перед праздником Пятидесятницы, потому что Сошествие Святого Духа завершило домостроительство человеческого спасения, в котором участвуют и усопшие православные христиане. В связи с этим сегодня мы молимся, чтобы Господь сподобил и их быть участниками той вечной жизни, которую Он даровал Своим искупительным подвигом.

День Святой Троицы — день рождения Новозаветной Церкви, и поэтому Троицкая суббота является как бы последним днем церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте Церкви Христовой. Поэтому христиане посвящают канун праздника молитве за усопших — церковной, домашней или на кладбище.

Свт. Василий Великий, автор молитв вечерни Пятидесятницы, писал, что

«Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду».

Песнопения Троицкой родительской субботы

Твоею кровию человеки Спасе искупивый, / и смертию Твоею от смерти горькия избавивый нас, / и жизнь вечную подаяй нам Воскресением Твоим, / вся упокой Господи, усопшия благочестно, / или в пустынях, или во градех, или в мори, / или на земли, или на всяком месте: / цари же, священники, архиереи, / монахи, и бельцы в возрасте всяком всеродном, / и сподоби я Небеснаго Царствия Твоего.

Умерщвление претерпел еси животворное волею, / и жизнь источил еси, / и сладость присносущную верным дал еси, / Божественным, Владыко, благоутробием, / едине всещедре безгрешне: / в нюже молимся, / счини усопшия в надежди воскресения, / разрешение прегрешений даруяй: / да всеми поется имя Твое, Христе, / и спасени славим человеколюбие Твое.