Торжество Православия

Сегодня, 8 марта, в день Торжества Православия и праздник Первого и Второго обретения главы святого Иоанна Предтечи, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

История праздника Торжества Православия тесно связана с VII Вселенским Собором, произошедшим в 787 году, – собором, на котором была осуждена ересь иконоборчества, долгое время волновавшая Церковь и принесшая немало бед и скорбей всем православным христианам. После этого Собора гонения на чтивших святые иконы были ослаблены, однако только в середине IX в. те из православных, кого заключили в тюрьмы, были освобождены и возвращены на прежние должности. Иконоборцев же поставили перед выбором: либо оставить свое заблуждение, либо прекратить церковное служение.  И Торжество Православия, впервые праздновавшееся в 843 году в первую Неделю Великого поста, стало ознаменованием этого события победы над неправославными учениями и заблуждениями.

Приблизительно в XI веке сложился и особенный чин Торжества Православия – Торжества Церкви над всеми существовавшими когда-либо ересями, когда повторяются установления всех Вселенских соборов, произносится анафема на совершивших тяжкие грехи перед Православной Церковью и утверждается истинное прославление Бога. В этом же чине благословляются не только почитающие и почитавшие святые иконы, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев.

В России чин Торжества Православия ввели в XIV в. Первоначально он был переводом греческого чина, а затем к нему добавились имена русских еретиков, раскольников и государственных преступников (например, Степана Разина). Этот чин был сокращен в 1767, а впоследствии и в 1801 и 1869 гг. До революции он обычно совершался в кафедральных соборах после часов или перед окончанием Божественной Литургии.