Святые Константин и Елена

Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память равноапостольного царя Константина Великого и его матери, царицы Елены. Сердечно поздравляем всех именинников с Днем Ангела!

Святой император Константин (306-337) был сыном цезаря Констанция Хлора (305-306), который правил Галлией и Британией. Он не преследовал христиан в своих владениях; его жена, святая царица Елена, была христианкой. Их сын Константин был воспитан в уважении к христианству. После смерти отца Константин в 306 году был провозглашен императором Галлии и Британии. Сразу же после этого он провозгласил свободу исповедания христианства в подвластных ему странах. Правители других частей Римской империи, Максимиан Галерий и Максентий, ненавидели Константина и намеревались его убить, однако Константин победил всех своих противников. Он молил Бога дать знамение, которое воодушевило бы его воинов храбро сражаться, и Господь явил ему на небе знамение Креста с надписью «Сим побеждай».

Когда Константин стал полновластным правителем Западной Римской империи, он издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости. В 323 году, воцарившись как единственный император Римской империи, он распространил действие эдикта на всю империю. Впервые после 300 лет гонений люди получили возможность открыто исповедовать христианство.

Затем император перенес столицу империи из древнего Рима, бывшего центром языческого государства, в город Византию, переименованную в Константинополь. Глубоко убежденный, что только христианство может объединить разнородную Римскую империю, Константин всеми способами поддерживал Церковь, возвращал христиан из ссылки, строил храмы. Стремясь найти Животворящий Крест Господень, он направил в Иерусалим свою мать – святую царицу Елену.

Вместе с Иерусалимским Патриархом Макарием святая Елена начала поиски, и по милости Божией они в 326 году увенчались успехом. Кроме того, святая Елена приказала освободить места, связанные с земной жизнью Господа и Пресвятой Богородицы, от всех следов язычества, приказав создать там храмы. Раздав в Иерусалиме щедрую милостыню и устроив трапезы для бедных, во время которых она сама прислуживала, святая равноапостольная Елена вернулась в Константинополь, где вскоре и отошла ко Господу в 327 году.

Во время правления святого Константина в Церкви возник ряд ересей: донатистов и новациан, а также ересь Ария, принесшая особенно много бед Церкви. Эта ересь была опровергнута на Первом Вселенском Соборе в Никее, собранном императором Константином.

После Никейского Собора святой Константин продолжил активную поддержку Церкви. Перед смертью, произошедшей в день Пятидесятницы, святой Константин принял Крещение – Таинство, к которому он подготовился всей своей жизнью.