Святой мученик Платон Анкирский

В воскресенье, 1 декабря, Православная Церковь празднует память мученика первых веков христианства – святого Платона Анкирского. Сегодня в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником и Воскресным днем!

Святой Платон, брат мученика Антиоха врача, родился в Анкире, в Галатии в христианской семье.

Уже будучи юношей, он, оставив свой дом, стал ходить по городам, повсюду проповедуя Слово Божие и удивляя всех убедительностью своих речей и глубоким знанием греческой философии.

За эти проповеди святого через некоторое время привели к правителю Агриппину. На суде мученика вначале пытались уговорить отречься от Господа Иисуса Христа, уверяя, что святой Платон смог бы стать таким же знаменитым, как и его тезка – философ Платон, если бы приносил жертвы идолам. Однако мученик ответил, что человеческая мудрость преходяща, а Евангельская истина – вечна.

Тогда судья пообещал Платону выдать за него свою красавицу дочь в обмен за отречение от Христа; в противном случае – мучение и смерть. На это святой ответил, что выбирает смерть временную ради вечной жизни.

После этого мученика жестоко били, а затем отправили в темницу. При этом он успел обратиться к людям, стоявшим возле храма, призвав всех не отступать от христианства.

Через 7 дней его вновь привели на суд в храм Зевса, где уже были приготовлены орудия для пыток: кипящие котлы, раскаленный металл, острые крючья.

Судья предложил святому выбор: принести жертву или испытать мучения. Мученик снова твердо отказался поклониться идолам, и его после истязаний бросили в тюрьму, где он пробыл без еды и воды 18 дней. В конце концов по приказу правителя святого мученика Платона Анкирского обезглавили (+ 302/306).